воскресенье, 6 апреля 2014 г.

PER ASPERA AD ASTRA!


Незаметно пролетело время, когда мечта о GPS беспокоила разум и сердце каждого нормального яхтсмена. Теперь приемники GPS вмонтированы в часы и телефоны, украшают ошейники многих собак. И, как это часто бывает, маятник качнулся в обратную сторону - все больше шкиперов интересуются: где купить секстан и научиться определять место по небесным светилам?
В нашей школе разработан уникальный дистанционный курс астронавигации для яхтсменов. Методика состоит из двух этапов:
- начальный уровень, позволяющий ориентироваться по небесным светилам даже на необитаемом острове или спасательном плоту;
- компетентный уровень – весьма квалифицированного астронавигатора с секстаном в руках.
      В обоих случаях можно обойтись без традиционных ежегодных астрономических таблиц и других специальных пособий: достаточно иметь на борту секстан, часы и калькулятор с функциями синусов и косинусов. Еще проще, если вместо калькулятора используется компьютер (ноутбук, КПК, смартфон) с программой астронавигации.
Даже если Вы свято верите в непогрешимость и безотказность GPS, отправляясь за горизонт, стоит поучиться астронавигации хотя бы ради самоуважения и ощущения собственной причастности к двум огромным мирам – космической вечности и истории мореплавания!
Обращайтесь – научим даже самых сомневающихся.


Комментариев нет:

Отправить комментарий