воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Личный радиомаяк помог быстрому спасению моряка, оказавшемуся за бортом


Шкипер-одиночник, который провел три часа в море, будучи смытым с его лодки, был спасен по сигналам его личного радиомаяка (PLB).

Искатель приключений предпринял попытку пройти от Уэльса до Ирландии, когда был смыт волной с его надувной лодки (Rigid Hulled Inflatable BoatRHIB) Merlin. Хорошо подготовленный шкипер оказался в воде в специальном костюме, спасжилете и имел при себе PLB.
В 04.07 pm 26 июля 2013 года Береговая охрана Фалмута получила информацию о сигнале от PLB, находящегося в девяти милях от побережья Уэльса. Проверка данных контакта показала, тот этот PLB зарегистрирован за RHIB. В место аварии были направлены спасательный катер и вертолет.
Спасательный вертолет определил местонахождение потерпевшего, используя сигнал от маяка и поднял человека на борт. После осмотра на борту вертолета и с согласия Береговой охраны, путешественника высадили на его надувное судно, чтобы вернуть его в гавань Милфорда.
Напоминаем, что все 406 МГЦ EPIRB и PLB должны быть зарегистрированы для гарантий быстрого спасения. Подробнее – «Морская УКВ-радиосвязь» (http://www.go-og.ru/publikacii/nashi_knigi/index.php).   

Комментариев нет:

Отправить комментарий