воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Оружие на яхте


Учитывая общие представления об американских законах в сфере личного огнестрельного оружия, можно предположить, что иметь пистолет на борту яхты под флагом США не составляет проблемы. В Америке – да. Но как это выглядит в случае, если эфиоп, зарегистрировавший свою яхту в США, заходит на ней в Италию, например? Он имеет законное право иметь на борту оружие, или этот вопрос попадает в плоскость эфиопских или итальянских законов?

Существует довольно распространенное среди яхтсменов заблуждение, что их яхты находятся под юрисдикцией законов страны, под флагом которой зарегистрирована яхта и эта юридическая неприкосновенность распространяется по всему миру - иностранные должностные лица не имеют никакого права применять свои законы на борту этой яхты, даже если она находится в их территориальных водах. Да, иностранные должностные лица в порядке любезности могут не придираться, если яхта кратковременно зашла к ним, например, для пополнения запасов на срок не более 3-х дней. В этом случае применяется принцип взаимного признании законов друг друга. Но международное право не ограничивает прибрежные государства применять ряд внутренних законов к посещающим их судам.

В частности, система лицензирования оружия, принятая в каждом государстве, распространяется на всех, включая суда, посещающие территориальные воды этого государства. Т.е., например, британский владелец, который зарегистрировал свою яхту в США, не будет иметь право нести оружие в британских водах, не имея британского свидетельства на огнестрельное оружие (UK firearm certificate), или временное разрешение на огнестрельное оружие (visitor's firearm permit), даже если он имеет американский US firearm certificate.

Шкиперы всегда должны быть в курсе законов стран, которые они намереваются посетить с огнестрельным оружием на борту. Хотя не понятно, как нетренированный человек сможет использовать это оружие как средство самозащиты. Вы скажете «не защиты, а устрашения»? Достаньте пистолет в конфликтной ситуации и быстро убедитесь, что она перешла в плохо контролируемое русло. Сомневающимся рекомендуется изучить обстоятельства гибели великого яхтсмена - сэра Питера Блейка.

1 комментарий:

  1. Связаться со мной,АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКИ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ КОМПАНИЯМИ КОТОРЫЕ ЕСТЬ В ГОРОДЕ, помощь можно оказать,перевести по номеру телефона 89276105497,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru И еще у нас есть петиция,если не затруднит вас подпишите.http://chng.it/cPmmdqsk Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.

    Тема с картингом до сих пор актуальна,пишите если хотите помочь.

    ОтветитьУдалить