воскресенье, 6 апреля 2014 г.

МОБИЛЬНЫЙ ИЛИ УКВ?

   Некоторые считают, что мобильный телефон стал одним из самых больших достижений современности для безопасности на море. Возможно и так, если правильно понимать очередность применения средств оповещения о бедствии, где мобильный телефон не может быть на первом месте по многим причинам.

1. Вызов по мобильному телефону требует поиска номера, набора, ожидания ответа. Сигнал бедствия (MAYDAY), посланный на 16-м канале УКВ мгновенно принимается береговой охраной и всеми судами в районе, после чего следует быстрый ответ.

2. Береговая охрана приоритетно реагирует на вызовы в УКВ, а не отвечает на звонки по мобильному.

3. Мобильный телефон, не будучи водо- и брызгозащищенным, хранится в штурманском столе или далеко во внутренних карманах, что усложняет его использование. Все портативные УКВ-радиостанции не боятся воды и почти все оборудованы ЦИВ с кнопкой подачи сигнала бедствия.

4. Сигнал с мобильного телефона не содержит информации о его местонахождении. УКВ-радиостанция способна ретранслировать координаты места от GPS. Кроме того, спасательные суда оборудованы пеленгаторами УКВ-радиостанций, что облегчает их поиск в море.

5. Мобильная связь не позволяет организовать операцию спасения совместными силами судов, яхт, вертолетов и других средств.

6. Покрытие сети мобильной телефонной связи в море непредсказуемо и может появляться и пропадать неожиданно.
    Подробнее – в книге «Морская УКВ-радиосвязь», которую вы можете найти на сайте нашей школы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий