среда, 1 февраля 2012 г.

ВАС ПРИГЛАСИЛИ НА ЯХТУ!


Чувство радостного возбуждения быстро сменяется озабоченностью: нужно как-то подготовиться, но как? В любом случае вы должны выяснить у приглашающей стороны:

  1. Цель и предполагаемую продолжительность вашего пребывания на борту яхты.  Возможно, даже не планируется отход от берега: вы просто перекусите на свежем воздухе под плеск волны. Скорее всего, вас пригласили на двух-трехчасовую прогулку под парусами вблизи места базирования яхты. Иногда это проходит на фоне участия в клубных гонках парусных яхт. Обычно капитан намерен вернуться на стоянку засветло.
  2. Планируемое общее число людей на борту.  Вам лучше заранее настроиться либо на бурное общение в большой компании, либо на задушевные беседы с приятелем. Если, получив персональное приглашение, вы хотите прихватить своих друзей, - обязательно согласуйте это с приглашающей стороной.
  3. Что брать с собой. На яхте дамы не всегда себя чувствуют комфортно в юбках и туфлях на высоком каблуке. Одеться можно в околоспортивном стиле по погоде плюс куртка-ветровка и бейсболка. На ногах – обувь на мягкой светлой подошве без каблука. Вы сразите капитана, если смените береговую обувь на яхтенную. В летнее время на многих яхтах принято ходить босиком. Обязательно поинтересуйтесь запасом продуктов (ассортимент и количество), которые приглашающая сторона ожидает видеть у вас с собой.

По прибытии на борт выясните у капитана, куда положить ваши вещи, где вам лучше сидеть во время движения, где нельзя появляться и вообще правилами поведения для гостей, включая инструктаж по пользованию туалетом.



К сожалению, не везде жива традиция снимать береговую обувь перед вступлением на палубу яхты. Тем не менее, изобразите готовность и желание это сделать. Пусть вас остановят, разрешат зайти в обуви, чем будут смотреть в спину как береговой крысе. Независимо от того, во что вы обуты – никогда не топайте по палубе. Ступайте мягко и бесшумно. Если при вас есть вещи – разместите их в надлежащем месте. Ни при каких обстоятельствах не допускается присутствие посторонних вещей на палубе. Внутри яхты должен поддерживаться порядок, максимально возможный в текущих обстоятельствах.
                                                                                                                                    
Существует перечень действий, относящихся к разряду ЗАПРЕЩАЕТСЯ ВСЕГДА:

-          подниматься на яхту и сходить с нее иначе, чем в назначенном месте, желательно по трапу;
-          задерживаться (стоять или сидеть) на трапах, в проходах, люках;
-          отвлекать внимание вахтенных;
-          приводить в действие любые системы или механизмы, если это не входит в обязанности;
-          ложиться на койки в верхней одежде и обуви;
-          садиться и облокачиваться на предметы, не предназначенные для этого;
-          купаться на ходу яхты;
-          стирать и полоскать что-либо с борта яхты;
-          просушивать вещи на леерах и рангоуте яхты, стоящей у причала;
-          выбрасывать за борт мусор;
-          держать посторонние вещи вблизи шкотов, лебедок, блоков и вообще на палубе;

Кроме того, без предварительного разрешения НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:

-          находиться за пределами леерного ограждения;
-          подниматься на мачту или спускаться за борт яхты;
-          перекрикиваться с борта яхты с людьми на берегу, на шлюпках, яхтах;
-          приносить на яхту и выносить с нее какие либо вещи;
-          удить рыбу с борта яхты, стоящей у причала (вообще-то и на якоре: у моряков считается, что рыбы – братья, поэтому ловить для съедения их можно только отплыв от яхты на шлюпке, а еще лучше – с берега, а еще безопаснее – покупать в супермаркете).

Весьма полезные советы

  • Мокрые вещи сушатся на борту яхты, если только она находится вдали от берега. Во всех остальных случаях на берегу натягивается леер и на нем развешиваются  вещи для просушки.
  • За общий стол кают-компании не принято садиться полуодетым: минимум прикрытия – даже не майка, а футболка с коротким рукавом и шорты. Несоблюдение этого правила приводит диваны в печальный вид: на сидениях остаются лужи от мокрых плавок, спинки засалены потными телами. Полуголая компания естественно смотрится только за столом в кокпите.
  • Правом приглашения гостей обладают только члены экипажа яхты, но не их знакомые или родственники. Представление гостей капитану приветствуется, но не обязательно.
  •  Самые большие враги внешнего вида и сохранности яхты – вода и песок. Они должны удаляться с яхты немедленно.
  •  Если вы оказались в роли провожающих яхту в дальний путь, не забудьте прихватить с собой что-нибудь полезное для передачи в дар экипажу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий