воскресенье, 26 февраля 2012 г.

ДАВЛЕНИЕ НА RYA ПО 'ПОТЕРЯННЫМ' ОЛИМПИЙСКИМ КОМАНДАМ 1980 ГОДА


Члены британских парусных команд, которые были вынуждены бойкотировать Олимпийские Игры 1980 года в Москве, изложили свои претензии на ежегодном общем собрании RYA под председательством старшей дочери короля, требуя запоздалого признания.

Дело в том, что после того, как Премьер-министр Маргарет Тэтчер призывала к бойкоту Московских Олимпийских Игр из-за вторжения Советского Союза в Афганистан, парусная сборная Великобритании была отозвана RYA с соревнований без консультаций, что лишило их надежд на медали.

В то же время, почти все другие спортивные британские команды в Москву поехали. Один золотой медалист Олимпиады 1980 года, Себастьян Коу, даже получил звание лорда, и еще много олимпийских медалистов получили награды и звания, включая рыцарство.

Братья Гэвин и Колин Симондс, представлявшие Великобританию в классе Soling, сказали: «Трое наших яхтсменов выиграли свои европейские чемпионаты в 1980 году через месяц после Олимпийских Игр, победив всех олимпийских медалистов. Как RYA отметит этих трех человек, которые служили спорту всю свою жизнь? Командам США в Белом доме вручали Медали чести от Конгресса, а мы почтой получили грамоты.»

Спортсмены также хотят гарантий, что политика никогда снова не помешает командам участвовать в соревнованиях. Учитывая угрозу Индии бойкотировать Олимпиаду 2012 в Лондоне из-за их субсидирования компанией Dow Chemicals, ответственной за бедствие в Бхопале, которое убило 25 000, «может быть повод для беспокойства».

Член парламента сэр Питер Боттомли внес предложение в поддержку просьб команды в Палату общин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий