воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Необычный шторм в Греции


Залив Вличо (Vlicho) на острове Лефкас в северной части Ионического моря был поражен странным штормом в сентябре этого года. Ветер, скоростью свыше 85 узлов, погубил одного французского яхтсмена и повалил шесть яхт на берегу.


Британская яхта получила пробоину, ее экипаж сумел благополучно добраться до берега. 37-футовый катамаран опрокинулся, став ловушкой для одного человека внутри корпуса. Более 35 яхт прибило к местной пристани.


                                  
              Один человек погиб и шесть яхт пострадали в необычном шквале.


Небольшой рассказ очевидца – Яна Грея (Ian Gray), который оказался в центре событий сентябрьского шторма на острове Лефкас.

«Прогноз погоды с ночи на понедельник 19 сентября и последующие два дня был очень плохим: с грозовыми дождями и сильным ветром с юга.
Мы знали, что одно из наиболее защищенных мест от плохой погоды – бухта Вличо около городка Нидри на острове Лефкас. Внутренний залив имеет приблизительно одну милю длины и полмили ширины с хорошо держащим якоря слоем ила на глубинах 3 - 6 м. В понедельник утром мы привели нашу Harder (Bowman 40) в залив и бросили якорь в южной оконечности бухты, где предполагалась лучшая защита.
Мы встали на глубине 3,5 м, положив 25-кг якорь Дельта, и отдали 40 м. цепи. Казалось неразумным становиться на два якоря, поскольку ветер постоянно менял направление и был риск запутать цепи.

В ночь на понедельник мы ложились спать под гром и молнии. В 02.00 мы были разбужены звуком проливного дождя и сильного ветра и провели два часа в кокпите на вахте при ветре около 40 узлов.

Утром стало относительно тише, но днем ветер усилился. В 18.00 нас уже кренило до 30 - 40 градусов. Я запустил двигатель, чтобы попытаться ослабить давление на якорь. В это время ветер дул порывами 70 - 80 узлов, и мы должны были использовать полные обороты, чтобы удерживать нос в нужном направлении, что было непросто. Это продолжалось в течение приблизительно получаса. Мы не могли видеть ничего, кроме носа яхты и надеялись, что другие лодки не навалят на нас. Когда ветер и дождь ослабли, мы смогли осмотреться.

Нас протащило приблизительно на 50 м. Ветер разорвал швы на нашем бимини. Шлюпка с подвесным мотором была перевернута и теперь висела вверх тормашками на шлюпбалках. Нам еще повезло – на другой стороне залива был зафиксирован ветер 100 узлов с разворотом на 180 градусов.

Французский яхтсмен выпал за борт, и в то время, как жена пыталась вытащить его, он был смертельно придавлен другой лодкой, которая навалила на них. 37-футовый катамаран Prout был опрокинут ветром. Услышав, что жена шкипера оказалась в ловушке в воздушной яме опрокинутого корпуса, владелец местного яхтклуба смело нырнул в воду и спас ее. Мы плаваем в Ионическом море в течение 12 лет, видели несколько серьезных гроз, но такого – никогда прежде.

Уроки, которые мы извлекли: надежно крепите все на палубе; чтобы уменьшить сопротивление ветру, снимайте все, включая спрейхуд, бимини и даже паруса.»

YACHTING MONTHLY, December, 2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий