среда, 20 июня 2012 г.

ПЕРВЫЙ ВЫХОД В МОРЕ НА СВОЕЙ ЯХТЕ


Недолгой оказалась радость 30-летнего англичанина, купившего яхту. На первом выходе в море яхта потеряла киль и мачту, радиостанция выпала за борт, а двигатель заглох. Самого «счастливчика» вертолетом доставили в госпиталь.

30-го марта, вскоре после покупки яхты Poppy (5.2 м), яхтсмен-одиночка вышел в Северное море из своей родной базы на реке Хамбер (Humber). Между Скипси (Skipsea) и Хорнси (Hornsea) в топливную систему двигателя попала вода и он остановился. Усиление ветра привело к поломке киля, что сделало лодку неостойчивой и привело к потере радиостанции.

Яхту быстро дрейфовало к берегу, и яхтсмен по мобильному телефону сумел связаться с офицером береговой службы Хамбера. Направленный джет спасательной службы отбуксировал неуправляемую яхту от непосредственной опасности, пока не прибыл спасательный катер из Бридлингтона (Bridlington). К этому времени яхта была уже без мачты.
Моряк был передан на спасательный катер, где команда очень озаботилась его состоянием здоровья. Второй механик Крис Бромптон рассказал: «Мы дали ему кислород, но он выглядел очень плохо и жаловался на боли, поэтому все симптомы мы описали по радиосвязи доктору на берегу, и было принято решение эвакуировать пострадавшего по воздуху.»

Вертолет RAF передал пострадавшего в госпиталь города Халл (Hull),  в то время как спасательный катер отбуксировал аварийную яхту в гавань Бридлингтона.


Комментариев нет:

Отправить комментарий