понедельник, 28 мая 2012 г.

Весьма полезные советы



Мокрые вещи сушатся на борту яхты, если только она находится вдали от берега. Во всех остальных случаях на берегу натягивается леер и на нем развешиваются  вещи для просушки.
До заступления на ходовую вахту необходимо одеться по погоде (или даже немного с запасом) и прибыть в кокпит минут за десять до назначенного времени. На вахте никогда не замирать в положении лицом в корму. Рулевой не может эффективно вести наблюдение вокруг яхты – это дело вахтенного.
За общий стол кают-компании не принято садиться полуодетым: минимум прикрытия – даже не майка, а футболка с коротким рукавом и шорты. Несоблюдение этого правила приводит диваны в печальный вид: на сидениях остаются лужи от мокрых плавок, спинки засалены потными телами. Полуголая компания естественно смотрится только за столом в кокпите.
Правом приглашения гостей обладают только члены экипажа яхты, но не их знакомые или родственники. Представление гостей капитану приветствуется, но не обязательно.
Самые большие враги внешнего вида и сохранности яхты – вода и песок. Они должны удаляться с яхты немедленно.
Гостевая швартовка. В чужой гавани, прежде, чем швартоваться, выясните возможность сделать это в понравившемся вам месте. Если здесь нельзя, то где можно? Швартоваться к борту других яхт можно так же только с их разрешения.
Даже если вы договорились о буксировке с яхтой вашего яхт-клуба – поинтересуйтесь заранее о вознаграждении, на которое она рассчитывает. Та или иная форма вознаграждения за буксировку – нормальная практика. Аналогично – за снятие с мели.
Если вы оказались в роли провожающих яхту в дальний путь, не забудьте прихватить с собой что-нибудь полезное для передачи в дар экипажу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий