среда, 15 июня 2011 г.

Новая акция нашей школы!

Если у Вас свободный график работы или собственный бизнес, который позволяет самостоятельно определять время отпуска, то это предложение для Вас!



  • Позвоните в офис или отправьте e-mail с заявкой на участие. Вы получите договор и  условия  акции.
  • Если Вы принимаете условия акции, сообщите нам свои имя и фамилию, номер телефона и адрес электронной почты.
  • Выберите до пяти дат начала морской практики, которые бы вас устроили.
Если в учебных экипажах на эти даты будут свободные места, мы будем сообщать Вам об этом за 5 дней до вылета. В случае Вашего согласия на обучение, Вы получите скидку в 36% от обычной стоимости курса.


Контактная информация

воскресенье, 5 июня 2011 г.

Акции: июнь

Морская практика 18 июня на 20% выгоднее! 
Скидка 15% на 25 июня.

Подробности всех акций и спецпредложений на специальных страницах сайта,
по mail: info@go-og.ru и по телефонам: +7 (495) 621 0583 или +7 (903) 667 6647

суббота, 4 июня 2011 г.

Открываем июнь!

010203040506
070809212223
242526272829
30old-photo

Bigova, MN, june, a set on Flickr.

Морские приметы: о голых индонезицах, визгливых юнгах и приманивании ветра

Люди деляться на живых, мертвых и тех, кто в море, говорили греки.
И кому как не им, людям, болтающимся посередине, пристало окружить себя традициями и суевериями, от которых зависели успех плавания и собственные жизни. И даже в наш век относительной безопасности в этих ритуалах и приметах есть своя замшелая прелесть. Раз уж пустились в парусную романтику, извольте :)

А для начала поуправляем ветром
"Не посвистишь, так и ветра не будет"
Одним из способов призвать ветер является свист. К слову, свистеть на корабле — дурная примета, считалось, что это могло прогневить богов, но в штиль капитаны и боцманы доставали заговоренные, бережно хранимые, свистки (а еще раньше раковины) и, поворачиваясь в сторону, откуда ждали ветра, «высвистывали ветер». Чем дольше свист — тем сильнее ветер.

Были и другие «проверенные» средства: побултыхать за бортом шваброй (а еще лучше выбросить в море старую), почесать или поцарапать ножиком мачту, облить паруса водой или привязать к вантам ботинок.

И не повезло тому юнге на корабле, если все вышеперечисленные действия не оборачивались успехом. Ведь если ничего не помогло, оставалось последнее средство — хорошенько, до визгу, его выпороть.

Если стихия разбушевалась
Ее следовало задобрить. Представьте, что вы по примеру китайских мореходов пускаете на воду бумажные кораблики (для отвлечения внимания, считалось, что боги набросятся на них). Или раздеваетесь донага, как мореплаватели Индонезии и поворачиваетесь в сторону ветра (разъяренная женщина-ветер от смущения отвернется в сторону). Эскимосы жертвовали богам свои ценности — пресную воду, а вот моряки Средиземноморья, чтобы умилостивить богов, выливали за борт стакан вина.

Попутного ветра!  
Продолжение следует:)